• 阳光商务局
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
 信件详细信息
信件编号:
信件类型:
我要咨询
来信标题:
办理进出口经营权的问题
来信时间:
2015/6/15 15:03:59
来信内容:
请问工厂如何办理进出口经营权?办理的流程是怎么样的?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
办理时间:
2015/6/15 15:03:59
回复内容:
对外贸易经营者备案登记有关问题    一、哪些企业可以进行备案登记?     答:根据商务部令2004年第14号《对外贸易经营者备案登记办法》,凡经国家工商行政管理部门依法注册登记,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,都可以进行备案登记。    二、进行备案登记需提交哪些材料?    答: 1. 对外贸易经营者备案登记表(有法人签字和单位盖章);     2. 营业执照(副本)复印件(单位盖章);     3. 组织机构代码证书复印件(单位盖章);     4. 法人身份证复印件(单位盖章);     5. 对外贸易经营者为外商投资企业(合资、合作和独资)的,还应提交外商投资企业批准证书复印件;     6. 依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者,含个人和合伙),须提交合法公证机构出具的个人所有财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件。    三、如何进行备案登记?或备案登记有哪些程序?     答: 1. 填写登记表(请不要漏填表中项目)。     企业可以通过进入 “对外贸易经营者备案登记系统” (http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.asp),填写资料,提交后打印登记表。     2. 带上有法人签字和盖章的登记表、营业执照复印件、组织机构代码证书复印件和法人身份证复印件,到阳江市商务局贸易促进科办理备案登记,联系电话:3362869。(阳东的企业到阳东区经信局办理,联系电话:6615992.阳春的企业到阳春市科工贸局办理,联系电话:7733371.其他的到阳江市商务局办理)。     四、备案登记需多长时间?     答:阳江市商务局自收到提交的符合要求的备案材料之日起5个工作日内办理手续,在统一规格的登记表上加盖备案印章。